Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 120

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (ESPAÑA, 1849-1916)
RETRATO DE PEPITO*

Óleo sobre cartón. Firmado: "Y. Pinazo, 1891".
Detalles de conservación.
49 x 36 cm

Ignacio Pinazo fue un pintor español que forma junto con Domingo Marqués y Joaquín Sorolla la gran trilogía de pintores valencianos de la transición del siglo XIX al XX. De joven realizó varios oficios para ayudar a su familia, como pintor de azulejos y abanicos, platero y sombrerero. En 1864 ingresó a la Escuela de Bellas Artes de Valencia y en 1876 obtuvo una pensión para estudiar en Roma. Ganó numerosos premios en vida y trabajó como profesor en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos y en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid. Cultivó todos los géneros y se conservan muchas obras suyas en el Museo del Prado y otras importantes colecciones.

Referencias:
"Ignacio Pinazo Camerlench" en el Museo del Prado en línea.
Aguilera Cerni, Vicente. Ignacio Pinazo Camarlench. Valencia, Vicent García Editores, 1982.

*El retratado, "Pepito", es el hijo del artista, José Pinazo Martínez, quien también fue un reconocido pintor.
Estimado $25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote